Suivez-nous sur

Les 49 communes

logo unesco
Les enquêtes en cours
 
Les enquêtes en cours
  • Accueil
  • Agglomération
  • L'organisation
  • Les élus

Les élus

Le Bureau communautaire

Le président et les vice-présidents

Jackie Goulet

Jackie Goulet

Président
Maire de la Ville de Saumur
Sylvie Prisset

Sylvie Prisset

1ère vice-présidente
Finances et systèmes d’informations
Élue à Bellevigne-les-Châteaux, maire déléguée de Saint-Cyr-en-Bourg
Michel Pattée

Michel Pattée

2e vice-président
Industrie, zones d’activités, ateliers et usines relais, pépinières d’entreprises et toutes les entreprises en lien avec ces infrastructures
Maire de Doué-en-Anjou
Isabelle Devaux

Isabelle Devaux

3e vice-présidente
Ruralité et agriculture
Maire de Gennes-Val-de-Loire
Frédéric Mortier

Frédéric Mortier

4e vice-président
Politiques et équipements sportifs
Maire de Longué-Jumelles
Jérôme Harrault

Jérôme Harrault

5e vice-président
Cycle de l’eau (à l’exclusion de la GEMAPI, de la gestion du Thouet, de la protection des digues et des PPRI)
Maire d'Allonnes
Rodolphe Mirande

Rodolphe Mirande

6e vice-président
Culture
Maire de Rou-Marson
Grégory Pierre

Grégory Pierre

7e vice-président
Commerce, artisanat et tertiaire
Président de la Commission d'appel d'offres
Élu à la Ville de Saumur
Marc Bonnin

Marc Bonnin

8e vice-président
Gestion du patrimoine communautaire
Maire de Montreuil-Bellay
Anatole Micheaud

Anatole Micheaud

9e vice-président
Environnement, transition énergétique et mobilités
Élu à Doué-en-Anjou
Sophie Métayer

Sophie Métayer

10e vice-présidente
Aménagement du territoire et habitat, politiques de solidarité, de santé et des familles
Maire de Tuffalun
Christian Ruault

Christian Ruault

11e vice-président
Gestion et valorisation des déchets
Maire de Saint-Philbert-du-Peuple
Guy Bertin

Guy Bertin

12e vice-président
Emploi, formation, insertion et mise en œuvre du Territoire Zéro Chômeur de Longue Durée (TZCLD)
Maire de Neuillé
Sandrine Lion

Sandrine Lion

13e vice-présidente
Tourisme, patrimoine et cavités
Maire de Fontevraud-l'Abbaye
Éric Mousserion

Éric Mousserion

14e vice-président
Gestion des Milieux Aquatiques, prévention des Inondations (GEMAPI), gestion du Thouet, protection des digues et des PPRI
Maire d'Antoigné
Éric Touron

Éric Touron

15e vice-président
Suivi et contrôle des Sociétés Publiques Locales sur le territoire de la CASVL
Maire de Distré
 

Les conseillers délégués

Sophie Tubiana

Sophie Tubiana

17è membre du Bureau
Valorisation de la biodiversité (Natura 2000, Territoire Engagé pour la Nature, boires, bras secondaires, prairies inondables, zones humides)
Conseillère municipale de la Ville de Saumur
Thomas Guilmet

Thomas Guilmet

18è membre du Bureau
Mutualisation des services et schéma de mutualisation
Conseiller municipal de la Ville de Saumur
Président de Saumur Agglobus
Astrid Lelièvre

Astrid Lelièvre

19è membre du Bureau
Contrat de ville, pilotage du nouveau programme de renouvellement urbain et du contrat enfance jeunesse
1ère adjointe au maire de la Ville de Saumur
Pierre-Yves Douet

Pierre-Yves Douet

33è membre du Bureau
Relations et services aux communes et aux usagers – Rattaché au Président
Maire de Louresse-Rochemenier
Laurent Nivelle

Laurent Nivelle

38è membre du Bureau
Urbanisme
Maire du Saint-Clément-des-Levées
Béatrice Bertrand

Béatrice Bertrand

51è membre du Bureau
Ressources humaines
Maire de Vivy
Alain Bourdin

Alain Bourdin

35è membre du Bureau
Filière bois et filière équestre
Maire de Mouliherne
Loïc Bidault

Loïc Bidault

52è membre du Bureau
Gestion de la zone de Méron
Conseiller municipal de la Ville de Saumur

Les autres membres du Bureau communautaire

Didier Rousseau

Didier Rousseau

20è membre du Bureau
Maire d'Artannes-sur-Thouet
Armel Froger

Armel Froger

21è membre du Bureau
Maire de Bellevigne-les-Châteaux
Jean-Philippe Rétif

Jean-Philippe Rétif

22è membre du Bureau
Maire de Blou
Yves Boucher

Yves Boucher

23è membre du Bureau
Maire de Brain-sur-Allonnes
Armelle Poncet

Armelle Poncet

24è membre du Bureau
Maire de la Breille-les-Pins
Gilles Roussillat

Gilles Roussillat

25è membre du Bureau
Maire de Brossay
Isabelle Grandhomme

Isabelle Grandhomme

26è membre du Bureau
Maire de Cizay-la-Madeleine
Gérard Police

Gérard Police

27è membre du Bureau
Maire du Coudray-Macouard
Président de Saumur Agglopropreté / Kyrielle
Jean-Pierre Antoine

Jean-Pierre Antoine

28è membre du Bureau
Maire du Courchamps
Yann Pilven le Sevellec

Yann Pilven le Sevellec

29è membre du Bureau
Maire du Courléon
Thierry Morisset

Thierry Morisset

30è membre du Bureau
Maire du Dénezé-sous-Doué
Guillaume Martin

Guillaume Martin

31è membre du Bureau
Maire d'Épieds
Jeannick Cantin

Jeannick Cantin

32è membre du Bureau
Élu à la Lande-Chasles
Jacky Marchand

Jacky Marchand

34è membre du Bureau
Maire de Montsoreau
Éric Lefièvre

Éric Lefièvre

36è membre du Bureau
Maire de Parnay
Isabelle Isabellon

Isabelle Isabellon

37è membre du Bureau
Maire du Puy-Notre-Dame
Benoît Ledoux

Benoît Ledoux

39è membre du Bureau
Maire du Saint-Just-sur-Dive
Pierre de Boutray

Pierre de Boutray

40è membre du Bureau
Maire du Saint-Macaire-du-Bois
Alain Boissonnot

Alain Boissonnot

41è membre du Bureau
Maire de Souzay-Champigny
Christian Gallé

Christian Gallé

42è membre du Bureau
Maire de Turquant
Didier Guillaume

Didier Guillaume

43è membre du Bureau
Maire des Ulmes
Gilles Talluau

Gilles Talluau

44è membre du Bureau
Maire de Varennes-sur-Loire
Pierre-Yves Delamare

Pierre-Yves Delamare

45è membre du Bureau
Maire de Varrains
Fabrice Bardy

Fabrice Bardy

46è membre du Bureau
Maire de Vaudelnay
Jacqueline Tardivel

Jacqueline Tardivel

47è membre du Bureau
Élue à Vernantes
Sylvie Beillard

Sylvie Beillard

48è membre du Bureau
Maire de Vernoil-le-Fourrier
Gilles Bardin

Gilles Bardin

49è membre du Bureau
Maire de Verrie
Jean-François Miglierina

Jean-François Miglierina

50è membre du Bureau
Maire de Villebernier
Président de Saumur Val de Loire Tourisme