Suivez-nous sur

Les 49 communes

logo unesco
Nettoyons le Thouet - Samedi 29 septembre 2018 - inscriptions en ligne avant le 17 septembre
 
Nettoyons le Thouet - Samedi 29 septembre 2018 - inscriptions en ligne avant le 17 septembre
  • Accueil
  • Agglomération
  • L'organisation
  • Les élus

Les élus

Le trombinoscope complet des élus communautaires.trombi

Président et vice-présidents

Jean-Michel Marchand

Jean-Michel Marchand

Président
En charge du développement économique
Conseiller municipal de la Ville de Saumur
Isabelle Devaux

Isabelle Devaux

1ère vice-présidente
En charge de la prévention des risques naturels et technologiques (digues, inondations, cavités)
5è adjointe au maire de Gennes-Val-de-Loire, maire déléguée de Saint-Martin-de-la-Place
Michel Pattée

Michel Pattée

2e vice-président
En charge des ressources humaines et de la mutualisation
Maire de Doué-en-Anjou
Lionel Fleutry

Lionel Fleutry

3e vice-président
En charge des travaux des grands équipements et des systèmes informatiques et téléphoniques
Adjoint au maire de Montreuil-Bellay
Jérôme Harrault

Jérôme Harrault

4e vice-président
En charge de l'agriculture
Maire d'Allonnes
Armel Froger

Armel Froger

5e vice-président
En charge de l'aménagement du territoire, de l'urbanisme et habitat et des gens du voyage
Maire de Chacé
Jean-Yves Fulneau

Jean-Yves Fulneau

6e vice-président
En charge des finances
Maire de Gennes-Val-de-Loire
Jackie Goulet

Jackie Goulet

7e vice-président
En charge des politiques sociales, de la politique de la ville, de l'enfance-jeunesse, de l'insertion, de la santé et de la prévention de la délinquance
Maire de la Ville de Saumur
Christian Ruault

Christian Ruault

8e vice-président
En charge de l'eau et de l'assainissement
Maire de Saint-Philbert-du-Peuple
Anatole Micheaud

Anatole Micheaud

9e vice-président
En charge de l'environnement, des déchets et de la transition énergétique
Adjoint au maire de Doué-en-Anjou
Eric Mousserion

Eric Mousserion

10e vice-président
En charge de l'évaluation des charges transférées
Maire d'Antoigné
Guy Bertin

Guy Bertin

11e vice-président
En charge du transport, de la mobilité et du numérique
Maire de Neuillé
Rodolphe Mirande

Rodolphe Mirande

12e vice-président
En charge de la culture, de l'enseignement musical, du spectacle vivant, de la lecture publique et des arts plastiques
Maire de Rou-Marson
Sophie Saramito

Sophie Saramito

13e vice-présidente
En charge du tourisme
Conseillère municipale de la Ville de Saumur
Sylvie Beillard

Sylvie Beillard

14e vice-présidente
En charge des politiques et des équipements sportifs
Maire de Vernoil-le-Fourrier
Sophie Tubiana

Sophie Tubiana

15e vice-présidente
En charge de la gestion des milieux aquatiques et de la biodiversité
Conseillère municipale de la Ville de Saumur

Les conseillers délégués

Jean-Luc Lhémanne

Jean-Luc Lhémanne

1er conseiller délégué
En charge de la communication et de l'évènementiel
1er Adjoint au Maire de la Ville de Saumur
Jacky Bouchenoire

Jacky Bouchenoire

2e conseiller délégué
En charge de l'autorisation du droit des sols
1er adjoint au maire de Longué-Jumelles
Fabrice Anger

Fabrice Anger

3e conseiller délégué
En charge de la valorisation touristique du patrimoine et des troglodytes
Conseiller municipal de Doué-en-Anjou
Marc Bonnin

Marc Bonnin

4e conseiller délégué
En charge de l'emploi, de la formation et du pôle universitaire
Maire de Montreuil-Bellay
Béatrice Bertrand

Béatrice Bertrand

5e conseillère déléguée
En charge des gens du voyage et de la santé
Maire de Vivy
Patrice Vérité

Patrice Vérité

6e conseiller délégué
En charge de la revitalisation des centre-bourgs et de la mission locale
1er adjoint au maire de Fontevraud-l'Abbaye
Denis Sauleau

Denis Sauleau

7e conseiller délégué
En charge du service public d'assainissement non collectif (SPANC)
1er adjoint au maire de Gennes-Val-de-Loire, maire délégué des Rosiers-sur-Loire